Неоднозначная стабильность

Казахстанский выпуск 22-го ежегодного опроса руководителей крупнейших компаний мира, 2019

Мы рады представить вам "Казахстанский выпуск 22-го ежегодного опроса руководителей крупнейших компаний мира", проведенного компанией PwC при редакционной поддержке Forbes Казахстан. В этом году в глобальном исследовании PwC приняли участие 1445 руководителей из 91 страны, в том числе 67 CEO, работающих в Казахстане.

«Неоднозначная стабильность» - так назвается 7-ой выпуск CEO Survey в Казахстане. Тема красной линией проходит во взглядах респондентов на ключевые бизнес процессы: рост глобальной экономики и частного бизнеса в Казахстане; кадровый потенциал и эпоха искусственного интеллекта, работа с большими данными (Big Data), взаимодействие с государством. С целью получения наиболее полной картины по стране мы выбрали руководителей из различных отраслей: металлургической, нефтегазовой, финансовой, энергетической, телекоммуникационной, автомобильной, производства потребительских товаров, производства строительных материалов, транспорта и логистики, информационных технологий, гостиничного бизнеса, розничной торговли и фармацевтики.

Несмотря на то, что большинство руководителей в Казахстане прогнозируют снижение роста глобальной экономики, в то же время СEO достаточно уверены в отношении перспектив роста доходов своих компаний как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе. В качестве основных инструментов для развития бизнеса и увеличения прибыльности, руководители в Казахстане (как и руководители в мире), отмечают повышение операционной эффективности и органический рост.

Волатильность валютных курсов по-прежнему вызывает сильную обеспокоенность у руководителей в Казахстане. В числе главных бизнес-угроз остается дефицит квалифицированных кадров. Вследствие этого, затраты компаний превышают их ожидания, страдают стандарты и качество, а также снижается эффективность внедрения инноваций. По мнению CEO в Казахстане и в мире, своевременная переподготовка сотрудников остается наиболее актуальной мерой по восполнению имеющегося дефицита персонала.

Казахстанские руководители и их коллеги в мире, внимательно следят за развитием цифровых технологий, в том числе и за развитием искусственного интеллекта (ИИ). Несмотря на позитивные отклики, существует ряд опасений относительно внедрения, применения и регулирования новых технологических решений на базе ИИ.

Традиционно  особое место в исследовании занимает мнение CEO о взаимодействии с государством. Приоритетными целями для развития, по мнению респондентов, остаются: борьба с коррупцией и взяточничеством, необходимость улучшения инвестиционной привлекательности страны и обеспечение верховенства права во всех сферах деятельности государства. В части заинтересованности компаний в сотрудничестве с государством ситуация стабильна. Половина CEO (51%) готовы к содействию с правительством в отношении повышения инвестиционной привлекательности страны; 49% опрошенных выражают готовность в содействии по подготовке высококвалифицированного персонала способного быстро адаптироваться.

Лидерами в Казахстане, по мнению большинства опрошенных, признаны: Михаил Ломтадзе, руководитель Kaspi.kz и Умут Шаяхметова, руководитель Народного Банка Казахстана.

Для запросов СМИ обращайтесь к Юлии Ерлыкиной, yuliya.yerlykina@pwc.com тел: +7(727) 33 03201.
Следуй за нами